Die Kirchenbücher in Baden (1957)/157: Unterschied zwischen den Versionen

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 7: Zeile 7:
| style="width: 45em"|
| style="width: 45em"|
|-
|-
| || || Fü Elagenbach, Dippach, 1842–46 Unterkessach.
| || || Fil Hagenbach, Dippach, 1842–46 Unterkessach.
|-
|-
| || || KB 1657 T E To, Fam s 1808. (Stb d Isr 1808–70).
| || || KB 1657 T E To, Fam s 1808. (Stb d Isr 1808–70).
Zeile 20: Zeile 20:
|-
|-
| || || KB 1636 T E To (Lücken 1675–1700), Eam s 1810.
| || || KB 1636 T E To (Lücken 1675–1700), Eam s 1810.
 
|-
k Expositur v Kehl.
| || k || Expositur v Kehl.
 
|-
Lit: A. Wolfhard, Kulturbüder aus d. Hanauerland, 1(11 1931. (Aus
| || Lit: || A. Wolfhard, Kulturbüder aus d. Hanauerland, 1(11 1931. (Aus
Pfarrchronik u KB v K.),
Pfarrchronik u KB v K.),
A. Wolfhard, Korker Chronik, Kehler Ztg. 1911 (Nr. 100–169).
A. Wolfhard, Korker Chronik, Kehler Ztg. 1911 (Nr. 100–169).
Zeile 32: Zeile 32:
|-
|-
| colspan="3"| '''Krautheim'''
| colspan="3"| '''Krautheim'''
k Pf s. alt.
|-
 
| || k Pf || s. alt.
Eil Horrenbach, Oberndorf, bis 1602 Gommersdorf, bis 1628 ECieps-
|-
| || || Fil Horrenbach, Oberndorf, bis 1602 Gommersdorf, bis 1628 ECieps-
au, bis 1811 Altkrautheim u Unterginsbach (Würtlbg.).
au, bis 1811 Altkrautheim u Unterginsbach (Würtlbg.).
KB 1590 T E To (o. L.).
|-
Eil: Zur Geseh des Eand-Kap Kr., Freiburger k Kirchenbl 1891. –
| || || KB 1590 T E To (o. L.).
|-
| || Lit: || Zur Geseh des Eand-Kap Kr., Freiburger k Kirchenbl 1891. –
BH 1933, 163. – Auswanderer MH 1937, 58.
BH 1933, 163. – Auswanderer MH 1937, 58.
|-
|-
| colspan="3"| '''Kreenheinstetten'''
| colspan="3"| '''Kreenheinstetten'''
k Pf alt.
|-
 
| || k Pf || alt.
Fi] Tiergarten (bohenzoll.) bis 1854.
|-
 
| || || Fi] Tiergarten (bohenzoll.) bis 1854.
KB 1681 T, 1617 E, 1643 To (Lücken bis 1693), 1699 T E To f
|-
| || || KB 1681 T, 1617 E, 1643 To (Lücken bis 1693), 1699 T E To f
Tiergarten.
Tiergarten.
Lit: H. Weißmann, Aus d. KB v K., Meßkirch 1922 (Farn-Namen!).
|-
| || Lit: || H. Weißmann, Aus d. KB v K., Meßkirch 1922 (Farn-Namen!).
|-
|-
| colspan="3"| '''Kregelbach''' \VI z Gern u Pf Bleibach.
| colspan="3"| '''Kregelbach''' \VI z Gern u Pf Bleibach.
Zeile 54: Zeile 59:
|-
|-
| colspan="3"| '''Krenkingen'''
| colspan="3"| '''Krenkingen'''
 
|-
k Pf err 1722, s 1617 Eil v Aichen, vorher v Tiengen; soll im 14.Jh Pf
| || k Pf || err 1722, s 1617 Eil v Aichen, vorher v Tiengen; soll im 14.Jh Pf
gewesen sein.
gewesen sein.
KB 1645 T, 1696 E To.
|-
| || || KB 1645 T, 1696 E To.
|-
|-
| colspan="3"| '''Krensheim'''
| colspan="3"| '''Krensheim'''
 
|-
k Pf alt, s 1666 Fil v Grünsfeld, wiederr 1810.
| || k Pf || alt, s 1666 Fil v Grünsfeld, wiederr 1810.
 
|-
KB 1810 u Abschr. aus d KB v Gr. 1760–1810 (in Gr. im KB
| || || KB 1810 u Abschr. aus d KB v Gr. 1760–1810 (in Gr. im KB
s 1627).
s 1627).
 
|-
Plan- ti Gem-Archivalien,
| || || Plan- ti Gem-Archivalien,
|-
|-
| colspan="3"| '''Krönau'''
| colspan="3"| '''Krönau'''
k Pf alt.
|-
 
| || k Pf || alt.
KB 1678 T E To (anf. lückenhaft). Firm s 1716.
|-
e z Langenbrücken.
| || || KB 1678 T E To (anf. lückenhaft). Firm s 1716.
 
|-
Lit: A.Fuchs, Kr., Bruchsal 1927.
| || e || z Langenbrücken.
|-
| || Lit: || A.Fuchs, Kr., Bruchsal 1927.
|-
|-
| colspan="3"| '''Kropbach''' Wl z Gern u Pf Grunern.
| colspan="3"| '''Kropbach''' Wl z Gern u Pf Grunern.
|}
|}

Version vom 8. Februar 2016, 10:04 Uhr

GenWiki - Digitale Bibliothek
Die Kirchenbücher in Baden (1957)
Inhalt

KB-Verzeichnis-Baden.djvu # 170

Abkürzungen

Schnellzugriff auf Orte
A B D E F G H IJ K L M N O P QR S T U V W YZ
Diese Seite im E-Book
GenWiki E-Book
<<<Vorherige Seite
[156]
Nächste Seite>>>
[158]
KB-Verzeichnis-Baden.djvu # 170
Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien
Texterfassung: unvollständig
Dieser Text ist noch nicht vollständig erfasst. Hilf mit, ihn aus der angegebenen Quelle zu vervollständigen!



Fil Hagenbach, Dippach, 1842–46 Unterkessach.
KB 1657 T E To, Fam s 1808. (Stb d Isr 1808–70).
Kork
e Pf ähestc d Hanauerlandes, 1545 luth.
NO Neumühl, Odelshofen, Querbach. In älterer Zeit auch Will-

stätt, Legelshurst, Sand. Zwischen 1675 u 1709 wird K. mehrfach v Legelshurst vers.

KB 1636 T E To (Lücken 1675–1700), Eam s 1810.
k Expositur v Kehl.
Lit: A. Wolfhard, Kulturbüder aus d. Hanauerland, 1(11 1931. (Aus

Pfarrchronik u KB v K.), A. Wolfhard, Korker Chronik, Kehler Ztg. 1911 (Nr. 100–169). Über die Pf Kork im M-A s Archiv f Eis. Kirchen-Gesch 1952,53. Einwohnerverz. v. 1590 s BH 1939 (vgl Willstätt).

Krähenbach W\ z Gern u PI Löffingen,
Krautheim
k Pf s. alt.
Fil Horrenbach, Oberndorf, bis 1602 Gommersdorf, bis 1628 ECieps-

au, bis 1811 Altkrautheim u Unterginsbach (Würtlbg.).

KB 1590 T E To (o. L.).
Lit: Zur Geseh des Eand-Kap Kr., Freiburger k Kirchenbl 1891. –

BH 1933, 163. – Auswanderer MH 1937, 58.

Kreenheinstetten
k Pf alt.
Fi] Tiergarten (bohenzoll.) bis 1854.
KB 1681 T, 1617 E, 1643 To (Lücken bis 1693), 1699 T E To f

Tiergarten.

Lit: H. Weißmann, Aus d. KB v K., Meßkirch 1922 (Farn-Namen!).
Kregelbach \VI z Gern u Pf Bleibach.
Krench ausgegangener Ort am Rhein (s S 20).
Krenkingen
k Pf err 1722, s 1617 Eil v Aichen, vorher v Tiengen; soll im 14.Jh Pf

gewesen sein.

KB 1645 T, 1696 E To.
Krensheim
k Pf alt, s 1666 Fil v Grünsfeld, wiederr 1810.
KB 1810 u Abschr. aus d KB v Gr. 1760–1810 (in Gr. im KB

s 1627).

Plan- ti Gem-Archivalien,
Krönau
k Pf alt.
KB 1678 T E To (anf. lückenhaft). Firm s 1716.
e z Langenbrücken.
Lit: A.Fuchs, Kr., Bruchsal 1927.
Kropbach Wl z Gern u Pf Grunern.