Württembergs Lehranstalten und Lehrer (1892)/111: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(automatisch angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Württembergs Lehrer|110|119|112|unvollständig}} | {{Württembergs Lehrer|110|119|112|unvollständig}} | ||
{| class= "wikitable2" border= "1" style="text-align: center" | |||
|- | |||
|Klassen. || Jahreszahl <br/>der Errichtung <br/>der Stelle || Wochen-<br/>Stunden. || {{sperrschrift|Gehalt}} || {{sperrschrift|Namen}} sc. | |||
|- | |||
| colspan="5" | 27.'''Calw.''' {{sperrschrift|Reallyceum.}} (144). 4522 E.<br/>württ. 1345. - Lateinsch. 1559, zweikl. 1560, dreikl. 1725. Die 1. K. Stelle in eine p Stelle verw.; 2. K Stelle aufgeh. 1822, neu 32. - Privatrealsch. 1828 bis 32; einkl. Realsch. err. 1838, zweikl. 47, RA 70. Beide Anstalten vereinigt 22.April 77. | |||
|- | |||
| I. || 78 || 30 || 2100 ''M'' + 130 || p {{sperrschrift|Bäuchle}} (57. 82) [[../078|78]] | |||
|- | |||
| II. || 1725 || 30 || 2100 ''M'' + 130 || p {{sperrschrift|Dölker}} (45. 71) [[../045|45]] | |||
|- | |||
| | |||
|} | |||
Version vom 29. März 2015, 19:33 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Württembergs Lehranstalten und Lehrer (1892) | |
| Inhalt | |
| Orte in der Abteilung für Gelehrten- und Realschulen beginnend mit: AB C DE F G H I K L M N OP R S T U VW X Y Z | |
| <<<Vorherige Seite [110] |
Nächste Seite>>> [112] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unvollständig | |
| Dieser Text ist noch nicht vollständig erfasst. Hilf mit, ihn aus der angegebenen Quelle zu vervollständigen!
| |
| Klassen. | Jahreszahl der Errichtung der Stelle |
Wochen- Stunden. |
Gehalt | Namen sc. |
| 27.Calw. Reallyceum. (144). 4522 E. württ. 1345. - Lateinsch. 1559, zweikl. 1560, dreikl. 1725. Die 1. K. Stelle in eine p Stelle verw.; 2. K Stelle aufgeh. 1822, neu 32. - Privatrealsch. 1828 bis 32; einkl. Realsch. err. 1838, zweikl. 47, RA 70. Beide Anstalten vereinigt 22.April 77. | ||||
| I. | 78 | 30 | 2100 M + 130 | p Bäuchle (57. 82) 78 |
| II. | 1725 | 30 | 2100 M + 130 | p Dölker (45. 71) 45 |