Württembergs Lehranstalten und Lehrer (1892)/148: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(automatisch angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Württembergs Lehrer|147|156|149|unvollständig}} | {{Württembergs Lehrer|147|156|149|unvollständig}} | ||
{| class= "wikitable2" border= "1" style="text-align: center" | |||
|- | |||
| Klassen. || Jahreszahl <br/>der Errichtung <br/>der Stelle || Wochen-<br/>Stunden. || {{sperrschrift|Gehalt}} || {{sperrschrift|Namen}} sc. | |||
|- | |||
| colspan="5"| 151.'''Stuttgart.''' {{sperrschrift|Elementarsch.}} (696). | |||
|- | |||
| || 83 || 25 || 1990 ''M'' + 170 || el {{sperrschrift|Gaiser}} (59. 83) [[../101|101]]. | |||
|- | |||
| || 18 || 25 || 1990 ''M'' + 170 || el {{sperrschrift|Braun I}} (56. 83) [[../100|100]]. | |||
|- | |||
| || || 25 || 2100 ''M'' + 180 || el {{sperrschrift|Weidler}} (51. 83) [[../080|80]]. | |||
|- | |||
| || 79 || 25 || 2100 ''M'' + 180 || el {{sperrschrift|Scheu}} (53. 79) [[../071|71]]. | |||
|- | |||
| || 79 || 25 || 2100 ''M'' + 180 || el {{sperrschrift|Gommel}} (55. 79) [[../101|101]]. | |||
|- | |||
| || || 25 || 2200 ''M'' + 190 || el {{sperrschrift|Fischer}} (37. 77) [[../101|101]]. | |||
|- | |||
| || 48 || 25 || 2200 ''M'' + 190 || el {{sperrschrift|Pfander}} (45. 76) [[../051|51]]. | |||
|- | |||
| || 71 || 25 || 2200 ''M'' + 190 || el {{sperrschrift|Böhringer}} (40. 71) [[../047|47]]. | |||
|- | |||
| || 24 || 25 || 2200 ''M'' + 190 || el {{sperrschrift|Feucht}} (41. 79) [[../101|101]]. | |||
|- | |||
| || || 25 || 2200 ''M'' + 190 || oberl. {{sperrschrift|Kerner}} (24. 73) [[../102|102]]. | |||
|- | |||
| || 18 || 25 || 2200 ''M'' + 190 || oberl. {{sperrschrift|Wacker}} (30. 72) [[../104|104]]. | |||
|- | |||
| colspan="2"| zwei prov. Klassen. || colspan="3"| | |||
|- | |||
| Vorst. || 58 || || 630''M'' + 50 || Pr. {{sperrschrift|Aßfahl}} (27. 86) [[../025|25]], <tt>cf.</tt> 149. | |||
|- | |||
| colspan="5"| 152.'''Stuttgart.''' {{sperrschrift|Turnlehrerbildungs- u. Musterturnanstalt}}. | |||
|- | |||
| Turnl. || 62 ||colspan="2"| || {{sperrschrift|Gußmann}} <tt>cf.</tt> 146. | |||
|- | |||
| Vorst. || 62 || 20 || 5040''M'' + 430 || Pr. {{sperrschrift|Keßler}} (54. 92) [[../071|71]]. | |||
|- | |||
| colspan="5"| 153.'''Sulz.''' {{sperrschrift|Lateinsch}}. (12). - 1939 E. <br/>württ. .... - Lateinsch. schon 1417. <tt>p</tt> zugl. <tt>diac.</tt> bis 1568. | |||
|- | |||
| I. || 1555 || 30 || 2100''M'' + 130<ref>dazu für Vorbereitungsunterricht 154,28''M''.</ref> || p {{sperrschrift|Babel}} (59. 85) [[../074|74]]. | |||
|- | |||
| Turnl. || colspan="3"| || {{sperrschrift|Weiß}}. | |||
|- | |||
| colspan="5"| 154.'''Sulz.''' {{sperrschrift|Realsch}}. (24). | |||
|- | |||
| I. || 46 || 28-30 || 2100''M'' + 130 || r {{sperrschrift|Auer}} (60. 83) [[../079|79]]. | |||
|- | |||
| Turnl. <tt>cf.</tt> 153. || colspan="4"| | |||
|- | |||
| colspan="5"| 155.'''Tettnang.''' {{sperrschrift|Lateinsch}}. (14). - 2367 E. <br/> württ. 1810. | |||
|- | |||
| I. || 16 || 24 || 2003''M''<ref>''GenWiki-Red.: 2003''M'' gestrichen, 2500 hinzugefügt (handschr. Ergänzungen).''</ref> fw. || pkpl .......<ref>''GenWiki-Red.: {{sperrschrift|Bucher}} hinzugefügt (handschr. Ergänzungen).''</ref> | |||
|- | |||
| colspan="2"| <tt>. kapl ad St. Annam. KP.)</tt>|| colspan="3"| | |||
|- | |||
| Turnl. || colspan="3"| || {{sperrschrift|Blank}}. | |||
|- | |||
| colspan="5"| 156.'''Tettnang.''' .{{sperrschrift|Realsch}} (25). | |||
|- | |||
| I. || 46 || 28-30 || 2100 ''M'' + 130 || r {{sperrschrift|Gnant}} (56. 83) [[../070|70]]. | |||
|- | |||
| colspan="2"| Turnl.<tt>cf.</tt> 155. || colspan="3"| | |||
|} | |||
<references/> | |||
Version vom 21. April 2015, 12:43 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Württembergs Lehranstalten und Lehrer (1892) | |
| Inhalt | |
| Orte in der Abteilung für Gelehrten- und Realschulen beginnend mit: AB C DE F G H I K L M N OP R S T U VW X Y Z | |
| <<<Vorherige Seite [147] |
Nächste Seite>>> [149] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unvollständig | |
| Dieser Text ist noch nicht vollständig erfasst. Hilf mit, ihn aus der angegebenen Quelle zu vervollständigen!
| |
| Klassen. | Jahreszahl der Errichtung der Stelle |
Wochen- Stunden. |
Gehalt | Namen sc. |
| 151.Stuttgart. Elementarsch. (696). | ||||
| 83 | 25 | 1990 M + 170 | el Gaiser (59. 83) 101. | |
| 18 | 25 | 1990 M + 170 | el Braun I (56. 83) 100. | |
| 25 | 2100 M + 180 | el Weidler (51. 83) 80. | ||
| 79 | 25 | 2100 M + 180 | el Scheu (53. 79) 71. | |
| 79 | 25 | 2100 M + 180 | el Gommel (55. 79) 101. | |
| 25 | 2200 M + 190 | el Fischer (37. 77) 101. | ||
| 48 | 25 | 2200 M + 190 | el Pfander (45. 76) 51. | |
| 71 | 25 | 2200 M + 190 | el Böhringer (40. 71) 47. | |
| 24 | 25 | 2200 M + 190 | el Feucht (41. 79) 101. | |
| 25 | 2200 M + 190 | oberl. Kerner (24. 73) 102. | ||
| 18 | 25 | 2200 M + 190 | oberl. Wacker (30. 72) 104. | |
| zwei prov. Klassen. | ||||
| Vorst. | 58 | 630M + 50 | Pr. Aßfahl (27. 86) 25, cf. 149. | |
| 152.Stuttgart. Turnlehrerbildungs- u. Musterturnanstalt. | ||||
| Turnl. | 62 | Gußmann cf. 146. | ||
| Vorst. | 62 | 20 | 5040M + 430 | Pr. Keßler (54. 92) 71. |
| 153.Sulz. Lateinsch. (12). - 1939 E. württ. .... - Lateinsch. schon 1417. p zugl. diac. bis 1568. | ||||
| I. | 1555 | 30 | 2100M + 130[1] | p Babel (59. 85) 74. |
| Turnl. | Weiß. | |||
| 154.Sulz. Realsch. (24). | ||||
| I. | 46 | 28-30 | 2100M + 130 | r Auer (60. 83) 79. |
| Turnl. cf. 153. | ||||
| 155.Tettnang. Lateinsch. (14). - 2367 E. württ. 1810. | ||||
| I. | 16 | 24 | 2003M[2] fw. | pkpl .......[3] |
| . kapl ad St. Annam. KP.) | ||||
| Turnl. | Blank. | |||
| 156.Tettnang. .Realsch (25). | ||||
| I. | 46 | 28-30 | 2100 M + 130 | r Gnant (56. 83) 70. |
| Turnl.cf. 155. | ||||