Württembergs Lehranstalten und Lehrer (1892)/109: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Württembergs Lehrer|108|117|110| | {{Württembergs Lehrer|108|117|110|unkorrigiert}} | ||
{| class= "wikitable2" border= "1" style="text-align: center" | {| class= "wikitable2" border= "1" style="text-align: center" | ||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
| colspan="5" | 19.'''Blaubeuren.''' {{sperrschrift|Realsch.}} (15). | | colspan="5" | 19.'''Blaubeuren.''' {{sperrschrift|Realsch.}} (15). | ||
|- | |- | ||
| I. || 40 || 30 || 2100 ''M'' + 130 || r .... <ref>''GenWiki-Red.: r Henne (62. 92)[[../090|90]]. s. Ergänzungen, S. VIII).''</ref> | | I. || 40 || 30 || 2100 ''M'' + 130 || r .... <ref>''GenWiki-Red.: r Henne (62. 92)[[../090|90]]. s. Ergänzungen, S. [[../VIII|VIII]]).''</ref> | ||
|- | |- | ||
| Turnl. cf. 17.|| colspan="4"| | | Turnl. <tt>cf.</tt> 17.|| colspan="4"| | ||
|- | |- | ||
| colspan="5" | 20. '''Böblingen'''. {{sperrschrift|Lateinsch.}} (28). - 4659 E. <br/>württ. 1357. | | colspan="5" | 20. '''Böblingen'''. {{sperrschrift|Lateinsch.}} (28). - 4659 E. <br/>württ. 1357. | ||
| Zeile 21: | Zeile 21: | ||
| Turnl. || || || 240 ''M'' || r {{sperrschrift|Bitzer}}. | | Turnl. || || || 240 ''M'' || r {{sperrschrift|Bitzer}}. | ||
|- | |- | ||
| colspan="5" | 21. '''Böblingen'''. {{sperrschrift|Realsch.}} (56). | |||
|- | |||
| I. || - || - || - || prov. | |||
|- | |||
| II. || 39 || 30 || 2100 ''M'' fw. || r {{sperrschrift|Bitzer}} (45. 83) [[../061|61]], zugl. Turnl. | |||
|- | |||
| colspan="5" | 22. '''Bönnigheim'''. {{sperrschrift|Lateinsch.}} (24). - 2815 E. (O.A. Besigh.) <br/> württ. 1785. | |||
|- | |||
| I. || 1563 || 30 || 2140 ''M'' fw. || p {{sperrschrift|Faul}} (51. 84) [[../079|79]], zugl. Turnl. | |||
|- | |||
| colspan="5" | 23. '''Bopfingen'''. {{sperrschrift|Realsch.}} (35). - 1587 E. (O.A. Neresheim.) <br/> Reichst. württ. 1810. - Lateinsch. bis 1847; das Präz. vereinigt mit der deutschen Schule, 1847 getrennt u. in eine r Stelle verwandelt. | |||
|- | |||
| I. || 51 || 28-30 || 2050 ''M'' fw. || r {{sperrschrift|Pfister}} (53. 82) [[../067|67]]. | |||
|- | |||
| Turn.|| || 3 || 129 ''M'' || {{sperrschrift|Schweickhardt}} ( . 83). | |||
|- | |||
| colspan="5" | 24. '''Brackenheim'''. {{sperrschrift|Lateinsch.}} (55). - 1610 E. <br/>württ. 1321. - Neben d. Präz. bestand 1834-51 eine r Stelle. | |||
|- | |||
| I. || 1560 || 30 || 1800 ''M'' fw. || p {{sperrschrift|Baitinger}} (31. 67) [[../040|40]]. | |||
|- | |||
| II. || vor 1577 || 30 || 2940 ''M'' fw. || p {{sperrschrift|Zimmer}} (50. 92) [[../066|66]]. | |||
|- | |||
| Zeichen- u. Turnl. || || || 428,57 ''M'' || p {{sperrschrift|Baitinger}}. | |||
|- | |||
| colspan="5" | 25. '''Buchau'''. {{sperrschrift|Lateinsch.}} (12). - 2276 E. (O.A. Riedli.) <br/>Reichsst. württ. 1806. | |||
|- | |||
| I. || 31 || 26 || 1972,08 ''M'' fw. || pkpl {{sperrschrift|Bucher}} (53. 87) [[../100|100]].<ref>''GenWiki-Red.: pkpl Bucher gestrichen. handschriftliche Ergänzung).''</ref> | |||
|- | |||
|colspan="2"|(Kapl. <tt>ad St. Annam.</tt> P.:Fürst v. Thurn u. Taxis). || colspan="3"| | |||
|- | |||
| Turnl. || || || 240 ''M'' || {{sperrschrift|Holdschuer}}. | |||
|- | |||
| colspan="5" | 26. '''Buchau'''. {{sperrschrift|Realsch.}} (26). <br/>Einige Kombination mit Nr. 25. | |||
|- | |||
| I. || 45 || 30 || 2050 ''M'' fw. || r {{sperrschrift|Baumeister}} (58. 87) [[../077|77]]. | |||
|- | |||
| Turnl. <tt>cf.</tt> 25. || || || || | |||
|} | |} | ||
<references/> | <references/> | ||
Aktuelle Version vom 25. April 2015, 20:28 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Württembergs Lehranstalten und Lehrer (1892) | |
| Inhalt | |
| Orte in der Abteilung für Gelehrten- und Realschulen beginnend mit: AB C DE F G H I K L M N OP R S T U VW X Y Z | |
| <<<Vorherige Seite [108] |
Nächste Seite>>> [110] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unkorrigiert | |
| Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.
| |
| Klassen. | Jahreszahl der Errichtung der Stelle |
Wochen- Stunden. |
Gehalt | Namen sc. |
| 19.Blaubeuren. Realsch. (15). | ||||
| I. | 40 | 30 | 2100 M + 130 | r .... [1] |
| Turnl. cf. 17. | ||||
| 20. Böblingen. Lateinsch. (28). - 4659 E. württ. 1357. | ||||
| I. | 1700 | 30 | 1800 M fw. | k Bühler (61. 88) 82. |
| II. | 1554 | 30 | 2071,72 M fw. | p Kruck (62. 87) 87. |
| P.:Stiftungsrat. | ||||
| Turnl. | 240 M | r Bitzer. | ||
| 21. Böblingen. Realsch. (56). | ||||
| I. | - | - | - | prov. |
| II. | 39 | 30 | 2100 M fw. | r Bitzer (45. 83) 61, zugl. Turnl. |
| 22. Bönnigheim. Lateinsch. (24). - 2815 E. (O.A. Besigh.) württ. 1785. | ||||
| I. | 1563 | 30 | 2140 M fw. | p Faul (51. 84) 79, zugl. Turnl. |
| 23. Bopfingen. Realsch. (35). - 1587 E. (O.A. Neresheim.) Reichst. württ. 1810. - Lateinsch. bis 1847; das Präz. vereinigt mit der deutschen Schule, 1847 getrennt u. in eine r Stelle verwandelt. | ||||
| I. | 51 | 28-30 | 2050 M fw. | r Pfister (53. 82) 67. |
| Turn. | 3 | 129 M | Schweickhardt ( . 83). | |
| 24. Brackenheim. Lateinsch. (55). - 1610 E. württ. 1321. - Neben d. Präz. bestand 1834-51 eine r Stelle. | ||||
| I. | 1560 | 30 | 1800 M fw. | p Baitinger (31. 67) 40. |
| II. | vor 1577 | 30 | 2940 M fw. | p Zimmer (50. 92) 66. |
| Zeichen- u. Turnl. | 428,57 M | p Baitinger. | ||
| 25. Buchau. Lateinsch. (12). - 2276 E. (O.A. Riedli.) Reichsst. württ. 1806. | ||||
| I. | 31 | 26 | 1972,08 M fw. | pkpl Bucher (53. 87) 100.[2] |
| (Kapl. ad St. Annam. P.:Fürst v. Thurn u. Taxis). | ||||
| Turnl. | 240 M | Holdschuer. | ||
| 26. Buchau. Realsch. (26). Einige Kombination mit Nr. 25. | ||||
| I. | 45 | 30 | 2050 M fw. | r Baumeister (58. 87) 77. |
| Turnl. cf. 25. | ||||